Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лунная Роза. Дыхание.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 05:47 AM

Я часто не могу уснуть в лунные ночи... И на границе сна и реальности иногда приходят странные мысли... Этот рассказ - дитя одной из таких ночей...

Когда светит Волчье Солнце

Автор: Moon۞Rose
Название: Когда светит Волчье Солнце
Статус: закончено
Жанр: мистика
Рейтинг: PG

Когда-то давно мне довелось побывать в настоящем средневековом замке... В маленькой, затерянной среди гор стране, где ещё живы все суеверия, а жители свято чтят старинные традиции... Страна, где снятся волшебные сны, и призраки иногда бродят по ночным лесам, с тоской глядя в небо... Где люди верят в оборотней, вампиров и... чудеса.

Тот замок, где я гостила, был очень старым... Его построил в начале XIII века какой-то очень богатый и почитаемый в той стране человек. Прошло много лет, он умер, его потомки, как это обычно бывает, промотали всё состояние, нажитое своим знаменитым предком, и, пустив с молотка своё "родовое гнездо" где-то сгинули... С тех пор о них никто ничего не знает и не помнит, а вот про их, толи дядю, толи дедушку, того самого, что заложил первый камень этого замка, ходит много легенд.
Жители небольшой деревеньки, что раскинулась по холмам неподалёку, рассказывают редким туристам, что в лунные ночи по длинным лестницам, покрытым полуистлевшими коврами и гулким коридорам, ходит призрак... Тот самый высокородный предок... Он тихо что-то шепчет, наверно ругая своих непутёвых отпрысков, как дым проникает в закрытые комнаты и иногда бродит по серебристой лужайке перед замком, греясь в свете луны... Но беда тому человеку, кто окажется в лунную ночь возле замка и, не приведи Господь, увидит полупрозрачную белую мантию, в которую кутается призрак... Тут же из старого парка, что разбит возле замка, появляется стая волков и, окружив бедолагу, тут же рвёт его на куски... И последнее, что видит несчастный перед смертью, это бирюзовые глаза белого волка – вожака... И человек умирает не от ран, а от этого взгляда.

И когда ещё одна смерть настигает незадачливого путника, над парком поднимается ярко светящийся голубой шар. Через секунду он вспыхивает, озаряя всё пространство перед замком и ослепляя на доли секунд всех, кто смотрит на него, и исчезает... И потом до утра все окрестности скрыты густым туманом... Что это за шар, и что в это время происходит у замка, не знает никто. "Наверное, это Он в это время забирает себе душу умершего" – тихо шепчут люди... Но как бы там ни было, место это они считают нечистым и советуют никому туда не ходить. Особенно ночью...
Я бы тоже поверила этим рассказам, если бы мне самой не пришлось побывать в этом замке и увидеть всё самой...

Итак... Этот замок долго пустовал. Понятно, что из-за дурной славы, что закрепилась за ним, никто из богатых людей этой страны (или других стран Западной Европы) не решился его купить, хотя он построен в очень живописном месте.
Наконец, одна очень крупная компания решила устроить в этом замке что-то вроде музея – гостиницы. Эта компания занималась строительством сети гостиниц по всему миру. И хотя эта маленькая деревушка была далека и от мировых спа-курортов и мегаполисов - центров цивилизации, руководители компании решили зачем-то приобрести этот замок, польстившись, вероятно, на его относительно низкую стоимость, и спокойное тихое местечко, вдали от суеты больших городов...А может быть решили сделать себе подарок...
Но что-то я отвлеклась... Так как теперь замок должен был стать обитаемым, его требовалось привести в нормальный вид, хотя бы внутри. Поэтому компания пригласила группу специалистов – архитекторов, художников-оформителей и дизайнеров погостить на время работы в замке. В их числе оказалась и я... Не буду рассказывать о той работе, что мы проделали за несколько месяцев, пока жили в замке, ведь та история, которую я хочу рассказать, не имеет к ней никакого отношения. Она произошла в один уикенд, когда вся наша группа уехала в город закупать отделочные материалы и еду на следующую неделю.
Мы почти закончили всю работу, и нам оставалось жить здесь ещё 10 дней. По нашему договору, в замке обязательно должен оставаться хоть один человек, чтобы охранять всё наше небольшое имущество и то, что мы уже сделали. Хотя вандалов и хулиганов в этом тихом местечке трудно себе даже представить, тем более, что с замком связаны такие зловещие истории, но всё же...
В то утро все уехали в городок, находившийся за 100 километров от деревни, А я осталась в замке, так как пришла моя очередь "дежурить". Я побродила по замку, по тем комнатам, где мы ещё не успели "похозяйничать". Я любила его, остающиеся прохладными даже в зной, каменные стены, скрытые старыми гобеленами. От них веяло уединением и спокойной уверенностью. Ходила по огромному каминному залу на первом этаже... Иногда мне казалось, я слышу ровный гул множества голосов и шорох одежд, задевающих о пол... И ощущаю присутствие тех людей, что были здесь когда-то... Тени тех, чей прах уже давно истлел в земле, а имена стёрлись с надгробий, ещё ходят здесь... И стены хранят эхо их голосов...
Мне нравились маленькие спальни для гостей, находившиеся на втором этаже... Я облюбовала одну из таких комнат, в одной из башенок замка. Её окна выходили как раз на ту самую лужайку и дикий, запущенный сад, который в темноте становился похожим на лес.
У каждого человека из группы была своя комната здесь. А это был мой рабочий кабинет, в котором я проводила всё время...
После завтрака я побродила по замку, а потом закрылась в своей комнате и работала до самого вечера. Так даже лучше – никто не отвлекает. В одиночестве мне всегда лучше работать. Никто не вспугнёт новую идею...
Я думаю, грамотно поступили те, кто пригласил нас сюда. В этом замке, видя всё то, с чем тебе предстоит работать, ты проникаешься этой идеей средневековья, словно вдыхаешь дух той эпохи. А лучше понимая всё это, лучше справишься с основной задачей – не переделать всё (ведь нелепо будет смотреться интерьер в стиле "ар-нуво" в готическом особняке), только подправить, добавить блеска и новизны, сохраняя ту роскошь и благородство старинных вещей... Сохранить душу этого замка... Я думаю, у меня получилось сделать это, потому что мне было очень жалко что-то менять, и я старалась как можно меньше вмешиваться в тот строгий порядок, что установился здесь за века до нас...
Простите меня, я часто отвлекаюсь, и никак не могу дойти до самой сути. Всё, обещаю исправиться.

Весь день я работала, не выходя из комнаты. Когда сгустились сумерки, я зажгла свечи в замке ( электричество провели, но ещё не во все комнаты) и, наскоро пообедав, снова принялась за работу, так как мне пришла в голову оригинальная идея и я хотела как можно быстрее воплотить её... Наша группа, остановившаяся в городской гостинице, должна была приехать только завтра к полудню.
Я была одна во всём замке... Мне совсем не было страшно, хотя старинная обстановка комнат, низкие потолки и горящие повсюду свечи, не говоря уж о легенде о призраке, должны были настроить меня на определённый лад. Но, наверное, в детстве я мало читала мистических страшилок, и меня это не впечатлило.
Я сидела за столом, погружённая в свои мысли, обдумывая новые драпировки в каминном зале, когда вдруг какое-то непонятное чувство заставило меня подняться и подойти к окну... Пламя свечей забилось, как от внезапного ветра у меня за спиной, когда я встала... тени плясали по углам, соединяясь с какие-то причудливые картины... На миг мне показалось, что со стены на меня смотрит чьё-то лицо – серая тень маски с жуткой ухмылкой и неожиданно живыми яркими глазами... Я даже не успела испугаться, как всё исчезло. Огоньки снова выпрямились, тени перестали прыгать в диком танце. Я облокотилась на подоконник высокого стрельчатого окна, и, потянув за металлическую ручку, с небольшим трудом открыла его. Стеклопакеты только что установили, и их стилизованные под старый металл задвижки ещё не разработались...
Ночь, давно властвующая над миром сразу же ворвалась в мою комнату и околдовала меня... Мне давно пора было бы привыкнуть к ней за то время пока мы здесь, но нет. Она, как и в первый раз, проникла в мою душу и забрала её себе... Пусть хоть на несколько часов...
Из моего окна открывался потрясающий вид... Сразу за тёмной молчаливой стеной парковых деревьев простиралось бескрайнее поле...зелёные холмы и низины, заросшие вереском... Огни деревеньки были, казалось, совсем близко, и перемигиваются со звёздами... Прохладный ветерок, прилетевший с заснеженных вершин далёких гор, ласкал мощные стволы многовековых тисов и молоденьких вязов и лип, растущих в парке, шелестел в их кронах и касался моего лица, наполняя сердце спокойствием и печалью... Я закрыла глаза, подставив лицо ветру, и развела руки, касаясь рам... Такая радость наполняла моё существо, каждую клеточку тела... Такая уверенность, такая жажда жизни... Я улыбнулась и открыла глаза.... И сразу упала в небо... Мне казалось, что я там среди звёзд... Таких прекрасных и далёких... Я улыбалась им, а они мне... Казалось, что я лечу... Лечу над этим ночным простором, просто парю в потоках ветра.... Лечу навстречу счастью... И знаю – оно рядом. Звёзды говорили мне об этом... Всё так же счастливо улыбаясь своим мыслям, тому счастью, что переполнило меня, той ночи, что сейчас обняла меня... а может я её... я закрыла глаза, и почувствовала что-то холодное на своей щеке... слеза...
- Такие прекрасные глаза не должны знать слёз, - вдруг услышала я голос за спиной.
Моментально развернувшись на сто восемьдесят градусов, я оказалась лицом к лицу с незнакомым человеком... Нет, даже не лицом... Встретились наши взгляды... Его светлые, цвета зимнего неба глаза, смотрели прямо мне в душу, и, не открывая ни одного своего секрета, стремились вытащить все мои тайны, даже те, о которых я сама не подозревала... Мне стало не по себе от его пронзительного взгляда, и я опустила глаза... Несколько минут я просто молчала. Я словно оцепенела, как будто этот взгляд отнял все мои силы... Наконец, я очнулась от внезапно накатившей волны страха... Даже не страха, а животного, необъяснимого ужаса, вновь парализовавшим мою волю... Вероятно, в этот момент я бросила на своего визитёра какой-то странный взгляд, потому что он, усмехнувшись, прошел к дивану, стоящему у ближайшей стены и сел...
Тут я смогла рассмотреть его. Высокий и стройный, он походил на какого-то идола из древних забытых храмов. Длинные волнистые волосы до плеч. Чёрные и блестящие как вороново крыло, небрежно ниспадающие на лоб. Правильные черты лица бледного лица, надменно приподнятые брови, прямой благородной формы нос, немного полноватые для мужчины губы, красивый точёный подбородок... На первый взгляд ему можно было дать лет двадцать, а присмотревшись, все тридцать восемь... Он был не так юн, как казалось. В его походке была какая-то неуловимая хищная грация и в то же время усталость человека, прожившего долгую жизнь... Безукоризненный строгий чёрный смокинг, белый жилет с серебристыми пуговицами и ослепительно белая блуза в воротником–стойкой...Костюм сшитый из очень дорогой ткани, как я сразу определила взглядом дизайнера, отлично на нём сидел, и кажется, был одет впервые...Казалось, этот человек только что пришел с какого-то светского раута.
Поправив запонку с бриллиантом на правой манжете, закинув ногу на ногу, и сверкнув лакированным ботинком, он вновь посмотрел на меня....
- Я понимаю, что напугал вас, и возможно шокировал... Мне не следовало оповещать о своём присутствии неожиданной фразой. Прошу простить меня... Каюсь, иногда я совершаю такие необдуманные поступки... – его глубокий негромкий голос звучал в каменных стенах, не рождая эха. Когда он умолк, казалось, что кто-то повторил его слова чуть слышным шепотом... Но я не придала этому значения, и решив не поддаваться чарам, спросить, наконец, как его зовут, и о том как он оказался здесь...
- Извините, а можно узнать, кто вы и как сюда попали?... – я имела полное право задать этот вопрос ещё раньше и более уверенным тоном, будь моим гостем кто-нибудь другой. В присутствии этого человека мне было не по себе, и я чувствовала непонятную робость.
- Это вы меня извините, я забыл представиться, и Бог знает, что вы обо мне подумали, и какой вероятно страх я сейчас внушаю вам...
Поднявшись с дивана, он подошел ко мне, и глядя мне в глаза произнёс:
- Разрешите представиться, Десмонд Энтони Стантон
Его он склонил голову в лёгком поклоне и перед моим взглядом мелькнул свежий кровавый глубокий шрам, почти незаметный в волосах, пересекающий голову от затылка до левой теменной кости...Такая страшная рана не совместима с жизнью, а он...
Но тут он снова поднял голову.
"Наверное, всему виной полумрак и моя усталость." – подумала я. Несколько странных видений за один вечер – не слишком ли много?
- А как мне называть прекрасную незнакомку? – его изящная чёрная бровь вопросительно изогнулась.
Я всё ещё чувствовала себя неважно.
- Роуз Кетрин Мун...
- Очень рад знакомству, - почти прошептал он, всё так же не сводя с меня глаз. Тут я почувствовала, как он взял мою руку в свою холодную ладонь, и вновь склонившись, легко коснулся губами кончиков моих пальцев... От поцелуя по всему телу пробежала холодная дрожь, а рука онемела, и мне казалось покрывается льдом... Мне стало страшно и почти что выдернула у него руку.
- И мне очень приятно, - тихо сказала я.
Он посмотрел на меня с каким-то сожалением, и вдруг, откинув голову назад, и встряхнув волосами, громко рассмеялся. Стены, громко повторявшие мои слова, вновь ответили ему молчанием. Теперь только я заметила эту странность. Словно он стоял в обитой войлоком комнате, поглощавшим любой звук. Или его здесь не было, а я стояла одна, и мне всё это чудилось...
Наконец, отсмеявшись, он видя моё недоумение по поводу его веселья, сказал:
- За несколько минут нашего знакомства я уже столько раз успел попросить прощения, надеюсь вымолить его и сейчас? Рози, можно я буду Вас так называть, простите меня и в этот раз. Я понимаю, что Вы ещё не совсем поняли, кто я такой и всё ещё напуганы, но за вами так интересно наблюдать, когда Вы боитесь... Простите, я не хотел Вас обидеть своим смехом. Просто не могу ничего с собой поделать. Иногда не могу сдержаться. Надеюсь, Вы простите бедного юношу и в этот раз... – он как-то особо выделил голосом слово "юношу" и в прозрачных глазах мелькнула искра...
На секунду мне показалось знакомым его лицо и эта интонация, но мои размышления вновь были прерваны...
- Ну, что же вы стоите, милая? Прохладный ночной воздух не прибавит здоровья молодой леди, а Ваши ножки наверняка устали. Прошу вас, присядьте, - говорил он, чуть коснувшись моего локтя и подводя к тому дивану, где сидел минуту назад, - нам нужно многое с вами обсудить.
Я покорно прошла к дивану и села. В глубине души я злилась на свою беспомощность и покорность. Десмонд сел рядом со мной... Несколько секунд мы молчали, словно погружённые в свои мысли. В этой тишине только тихо потрескивало пламя свечей ,и через открытое окно ветер доносил чуть слышный шорох листвы...
Кроме имени и пугающей способности подчинять своей воле, я ничего не знала о своём ночном госте. Я должна была узнать то, кто он и как и с какой целью попал в этот замок, но мне почему-то казалось бестактным задавать эти вопросы...Наконец, я набралась смелости, и уже готова была произнести первое слово, как его длинные ресницы дрогнули и взгляд обратился ко мне... В этих глазах, по прозрачности не уступавшим тонкому льду, сквозь который просвечивает светлое небо, теперь была словно невидимая стена, довлеющая своей тяжестью над тем, кто в них взглянет... И он негромко заговорил:
- Вас наверное мучает вопрос, зачем я здесь и как сюда попал? Выслушайте же меня.
Рози, вы наверняка слышали о легенде, что местные жители рассказывают об этом замке, слышали о призраке и странных вспышках по ночам. Но это всё людские выдумки – никаких призраков здесь нет, можете не опасаться.
Видя, что я ничуть не удивилась и не обрадовалась этому заявлению, он продолжал.
- Вы, несомненно, умная девушка и как я вижу, нисколько не верите в суеверия...
Я кивнула головой.
- Так вот, Рози, это сказка для привлечения туристов возможна лишь благодаря тому, что здесь живу я. Иногда ночью я провожу химические опыты на лужайке перед замком, и вспышки реагентов принимаются жителями за те самые мистические всполохи.
- Живёте? – недоверчиво переспросила я.
- Да. – просто ответил он
- Но наша группа работает в замке уже несколько месяцев, и мы не разу не обнаружили следов чьего-либо присутствия...
Он чуть улыбнулся.
- Вы не всё знаете об этом замке. В нём много тайных комнат и подземных лабиринтов, в которых непосвященные не могут войти.
- А по какому праву вы здесь живёте? Ведь замок уже несколько десятилетий подряд принадлежит государству.
Десмонд насмешливо посмотрел на меня, как на маленькую глупенькую девочку и терпеливо объяснил:
- По праву владельца. Я прямой потомок основателя этого поместья...
Наверное моё недоверия отразилось в глазах, и он ещё больше воодушевился, чтобы убедить меня:
-Да-да, Рози, я по закону унаследовал этот замок. Средневековые замки никогда не должны пустовать, никогда не должен прерываться род наследников. Потому что душа здания, заложенная с первым камнем, умирает, как только последний потомок покинет эти стены. И вот они снова обрели душу, пусть через столько лет...
Он заговорил громче и в его голосе послышалась плохо скрываемая ярость.
-Я вернулся наконец! И никому не позволю вновь лишить меня моей собственности, единственного пристанища, дома моих предков! Я перегрызу горло любому, кто посягнёт на него!!
Вдруг его глаза внезапно полыхнули ярким голубым огнём, озарив всю комнату, а на лицо как будто легла та тень маски, что я видела на стене. Свечи затрепетали как на ветру... Я в ужасе смотрела на него. Взгляд, полный ненависти ко всему живому, полыхающий адским холодным пламенем обратился ко мне. И как только наши глаза встретились, кошмарное видение исчезло так быстро, что я засомневалась, а было ли оно вообще. На меня смотрели прозрачные, но вполне человеческие глаза прежнего Десмонда. Свечи ровно горели, чуть покачиваясь от прохладного ветерка, тени мягко скользили по стенам.
- Как вы бледны, Рози... – неожиданно мягким тоном сказал он, - Ночной ветер в это время года бывает очень коварным. Позвольте, я закрою окно, чтобы вы не простудились.
Он изящно поднялся и направился к окну. В этот момент невидимые чары, сковывающие мои движения и не позволявшие говорить, исчезли. Я обернулась, глядя, как Десмонд закрывает раму... Вдруг я явственно услышала вой волков. Вой был очень близким, по всей вероятности доносился из парка... Мой гость перегнулся через подоконник, вглядываясь в то, что происходило внизу...
- Проклятье...
- Что случилось? – спросила я, хотя уже догадывалась, что он ответит.
- Волки пришли. Они часто сюда приходят, иногда даже днём. Я не боюсь их, и они не трогают меня. Но сейчас мне кажется, они что-то задумали. Видимо, хотят окружить замок. Наверное, почувствовали чужаков... – он оглянулся и посмотрел на меня, -
- Вы только не волнуйтесь, Рози, я сейчас спущусь вниз и прикажу им уйти. Я думаю, они послушают меня и на этот раз, а иначе, боюсь, вашим друзьям не попасть в замок.
- Что?! Спуститесь к волкам? Вы с ума сошли! – от волнения я вскочила с дивана,- они же бросятся на Вас, как только вы откроете дверь!
Его льдистые глаза казалось, чуть потеплели, а красивые губы тронула усмешка. Он подошел ко мне и положив руки на плечи, сказал:
- Не бойтесь за меня, всё будет хорошо... – и, как-то странно глядя мне в глаза, тихо произнёс, обращаясь как бы к самому себе, - а ты совсем не изменилась, Кэрол... такая же маленькая глупышка... Только зачем ты это сделала?
Я в смотрела на него как на сумасшедшего:
- Что Вы сказали? Кэрол?...
Но он уже был за дверью.
- Я скоро вернусь...

Сказать, что я была в замешательстве, ничего не сказать. Я была поражена всем происходящим. И только когда он ушел, я смогла спокойно обдумать всё, что произошло этой ночью...
Вообще, всё это выглядело очень странно, если не сказать больше, и больше всего походило на какой-то непонятный сон... Этот странный человек, Десмонд, его не менее странный рассказ о том, что он живёт в этом необитаемом доме уже несколько лет, не внушали мне доверия. А ещё эти ужасные видения... Я никогда не страдала психическими расстройствами, но сейчас начала всерьёз опасаться за своё здоровье... И потом – эта необъяснимая физическая скованность тогда, когда мой визави смотрит на меня... Я решила, что нужно что-то делать, потому что от человека, так внезапно появившегося здесь как раз тогда, когда я осталась в одиночестве, ничего хорошего ждать не следует...
Внизу перед замком вновь завыли волки... Сначала один. Постепенно к его одинокому голосу присоединялись другие. Я похолодела, ведь Десмонд был всё ещё там, и хотя я относилась к нему настороженно, вовсе не желала его смерти. Выглянув в окно, я увидела такое, что буквально приковало меня к полу, и заставило крепче схватиться за оконную раму.
Ясная луна заливала всё пространство мягким холодным светом, отчего лужайка перед замком казалась присыпанной снегом. Но поразило меня вовсе не это. Волки, смирно, как дрессированные собаки сидели на траве, образуя полукруг, в котором, спиной к замку стоял Десмонд. Казалось, он что-то им объяснял, изредка поводя руками. Волки же покорно слушали и не пытались напасть... Несколько секунд, что показались мне вечностью, я следила за этим странным действом. Вдруг Десмонд резко взмахнул правой рукой и волки, как ожившие тени, все разом встали и медленно пошли к нему, постепенно сужая полукруг. Мелькнула мысль о том, что сейчас он бросятся на него, и я, распахнув окно, в ужасе крикнула:
- Десмонд!!..
Тут же мой взгляд встретился со взглядом волка. В нём не было злобы и жажды крови. Просто спокойный взгляд, "Совсем как у человека" – подумалось мне. И тут же перед моими глазами сверкнул голубой лёд. Десмонд тоже посмотрел вверх. Его чёрные брови сошлись на переносице, а глаза гневно сверкали. В ту же секунду волк коротко взвыл, и вся стая бросилась вперёд... Я закричала...
Сознание моё помутилось, чувство бессилия и страха захлестнуло меня... Мне казалось, я слышу, как волки терзают свою добычу, и слёзы сами лились из глаз... Пройдя несколько шагов до дивна я бессильно опустилась на него и зарыдала в голос. Боль и чувство огромной невосполнимой потери заполнили моё сердце... Мне казалось, я уже чувствовала это когда-то давно. Казалось, чувство утраты, что словно бы притупилось за много лет, вновь обрело остроту. И стало ещё больнее оттого, что я потеряла близкого человека вторично... Это сейчас я удивляюсь, почему я испытывала эти чувства, ведь этого человека я знала всего несколько часов...
Душа разрывалась на части, а перед глазами всё ещё стоял Десмонд... Его последний взгляд... Я была причиной его ужасной смерти, ведь если бы я не крикнула, ничего бы не случилось... Поняв это, я заплакала ещё безутешней... У меня просто началась истерика...
И вдруг меня как будто озарило – я знаю этого человека! Словно туман прорвался в моём сознании. Я знаю его! Больше того, я любила его. Просто это было очень давно. Так давно, что я забыла... В душе, словно отрывки кинофильма мелькали чувства... Благодарность... Нежность... Теплота... Счастье... И снова боль... Почти физическая боль от душевной раны...Такая, что не было сил терпеть... Такая, что сегодняшняя боль – лишь малая её толика.
Только отчего она, я не могла понять. Перед моим мысленным взором была лишь темнота... Никакого проблеска, ни одной картины той жизни, где я чувствовала всё это...
Прошло несколько минут, а может быть часов. Приближалось утро, свечи почти догорели. Я всё также сидела, оглушённая горем, прислушиваясь к тишине. Я боялась выйти из комнаты и сойти вниз, мне казалось там всё залито кровью... И вдруг я различила тихие шаги на лестнице. Я замерла и прислушалась. Это были явно не волки. Но кто же тогда? Десмонд? Неужели случилось чудо, и он остался жив?
Я с нетерпением и страхом смотрела на дверь. Сердце успело стукнуть много раз, пока поворачивалась ручка... Дверь открылась... Я перестала дышать, когда тёмный силуэт из дверного проёма вступил в комнату...

Теперь на нём был белый плащ, в некоторых местах был запятнанный кровью, а длинные волосы стали ещё длиннее и струились по плечам, блестя в свете луны. Он стоял, сложив руки на груди и как прежде, обжигая меня взглядом, только что-то новое было в его облике. То, что было тогда, много лет назад. Он стал тем, каким я его помнила... Это чудо, что он остался жив, произошло не просто так. Мне хотелось броситься к нему, обнять и сказать, что я всё вспомнила, что также люблю его... Но я смотрела на него и ждала. Сейчас должно что-то произойти...
- Ты всё вспомнила, Кэрол... – это был даже не вопрос.
- Нет, ещё не всё... – услышала я свой голос
- Тогда, давай вспоминать вместе...
Он быстро подошел ко мне и взял меня за руку. Поднявшись с дивана, я встала рядом с ним... Необъяснимое чувство, что тебя подчиняет чужая воля, снова сковало мои движения. Ему хотелось подчиняться и сопротивляться. Идти за ним по первому зову, и бежать от него на край света.
Белый плащ взвился в воздух от резкого взмаха его руки. Тени на стенах съёжились и исчезли, а его тень становилась всё больше... Она росла, расползаясь по стенам как огромное пятно, пока вся комната не стала похожей на шкатулку, в которую не проникает ни один луч света. Огоньки свечей затрепетали и, пригнувшись, погасли. Мы стояли в кромешной темноте, пока пространство, окружавшее нас, не стало изменяться. Я физически ощущала волны, которые исходили из центра комнаты. Казалось, что-то, как сквозь невидимую стену, пыталось прорваться в этот мир...
Я удивлённо смотрела, как в центре комнаты прямо в воздухе разгорается голубой огонёк. Сияя всё, сильнее он начал описывать круги, диаметр которых постепенно увеличивался... Вдруг, как молния, нас ослепила яркая вспышка... Я закрыла глаза руками в страхе, что ослепла. Сильная резь в глазах продолжалась секунды две, а потом внезапно прошла. Когда я открыла глаза, то не узнала комнаты, в которой мы только что были. В ней не было и признаков современных изменений, а все старинные и ветхие вещи были как новые... Комнату, отделанную в постельных тонах, заливал яркий свет множества восковых свечей в изящных канделябрах. На большом мраморном столе вместо моих бумаг и ноутбука теперь лежали раскрытые книги в толстых кожаных переплетах. Над ними склонился молодой человек в чёрной, отделанной серебром одежде. Он что-то сверял по книгам и записывал пером в толстую тетрадь... Что-то знакомое было в его чертах...
- Десмонд, - прошептала я...
- Тише, - зашептал он, сильнее сжав мою руку. Я посмотрела на него, напряжённо следившего за своим молодым двойником. Тот выглядел ненамного моложе сегодняшнего Десмонда, только выражение его лица было несколько мягче и добрее...
Луна светила в высокое стрельчатое окно, и юноша, на мгновение отвлекшись от своих бумаг, заворожено смотрел на неё. Тихая счастливая улыбка тронула его губы, когда на лестнице послышались лёгкие шаги. Кто-то прошел по коридору и остановился возле его двери. Он обернулся на стуле и смотрел, как повернулась ручка. Послышался шорох ,и в комнате появилась девушка. Прелестное создание в белом шелковом платье...
- Ты совсем не изменилась за прошедшие века... И перерождения никак на тебе не сказались... Я сразу узнал тебя, - прошептал мне на ухо Десмонд.
Тем временем девушка вошла и встала, потупив взгляд.
- Где же Вы были так долго? Я успел соскучиться, - с притворной строгостью спросил у неё юноша.
Она также молчала. Тогда он подошёл к ней и, взяв её бледные руки в свои, обеспокоено спросил:
- Кэрол, милая, что-то случилось?
В её тёмных глазах заблестели слёзы. Едва сдерживаясь чтобы не разрыдаться, она чуть слышно прошептала:
- Прости...
- За что, любимая? – Десмонд с нежностью посмотрев на неё, и легко прикоснувшись губами к её шелковистым волосам, ласково обнял.
Она резко вырвалась из его объятий и подошла к окну, смотря в небо, чтобы скрыть слёзы. Юноша в недоумении остался стоять у камина, глядя на огонь.
- Кэрол, объясни, пожалуйста, в чём дело? – спросил он, оборачиваясь назад.
- Я не хочу начинать этот разговор...
- Он уже начат, - неожиданно сурово оборвал её Десмонд.
По её щекам потекли слёзы. Было видно, что ей было нелегко решится.
- Хорошо, - она резко обернулась, и теперь в её печальных глазах цвета корицы отражалось пламя
- То, что я хочу сейчас сказать, причиняет мне боль... Но я должна это сделать. Ты же знаешь – мой отец всегда был против наших отношений. Ты не никогда ему не нравился, но меня не интересовало его мнение, а тем более причины такого к тебе отношения... Не интересовали... До недавних пор...
Её голос дрогнул, она опустила голову и из-под прикрытых ресниц по щеке скатилась слеза. Десмонд сделал было шаг, чтобы подойти и успокоить её, но она протянула руку вперёд в предостерегающем жесте и он остался стоять на прежнем месте. На его красивом лице читалась жалость...
Наконец она овладела собой и продолжала, глядя на огонёк свечи.
- Вчера, когда мы ехали сюда, у нас с отцом состоялся непростой разговор. Он опять настраивал меня против тебя и просил прекратить наше общение. Я, как всегда, вспылила и ничего не хотела слушать, и тогда он, использовав все свои доводы, обронил странную фразу: "Он же не человек!..." И тут же замолчал, как - будто сказал то, о чём не следовало говорить... Я же попросила объяснить, что он хочет этим сказать. Он долго отмалчивался и отговаривался, пока я не заплакала. Тогда он нехотя рассказал мне странную историю. Историю твоего рода... Он говорил очень долго, и не зачем сейчас всё это повторять, но главное то, что ты и твои предки владеете магическим даром превращаться в животных, общаетесь с потусторонними силами... "Иногда с совсем не благими намерениями" – так он сказал. Я не могла в это поверить и думала, что он, потеряв последнюю надежду разлучить нас, придумал эту историю, но он был абсолютно серьёзен, и я поняла, что он не шутит... И вот сейчас, когда всё уже почти решено, я всё ещё сомневаюсь и не знаю, кому верить...
Она подняла взгляд, и, посмотрев на Десмонда, испугалась. Его и без того бледное лицо стало ещё белее, изящные руки сжались в кулаки, а яркие глаза, казалось, метали молнии. Он стоял, напряжённо смотря на неё, и казалось, вот-вот подойдёт и ударит...
- Я чувствую ту ярость даже сейчас, после стольких лет, - услышала я шёпот рядом с собой, - она как раскалённая лава плещется в груди... Мне хотелось разорвать тебя на куски оттого, что ты предала меня, поверив отцу, но я не мог...И сейчас бы не смог...
Я решила не искушать судьбу и даже не посмотрела на сегодняшнего Десмонда. Страх Кэрол передался мне, и я невольно сжалась, наблюдая за этой сценой...
Но с неожиданным спокойствием, никак не соответствующим его грозному облику, юный Десмонд спросил:
- И кому же ты хочешь поверить?
- Я не знаю... – пролепетала Кэрол
Юноша вздохнул, и повернувшись к ней спиной, сказал:
- Тебе решать...
Она смотрела на его узкую спину, чёрным силуэтом вырисовывающуюся на фоне ярко пылающего камина, и понимала, что не выдержит... Если поверит рассказу отца, и расстанется с Десмондом – не выдержит разлуки. А если поверит сердцу, которое, несмотря на все ужасные легенды, любило и приказывало остаться – не выдержит постоянных подозрений. Её казалось, она уже ощущает на себе осуждающие взгляды соседей и тихий ропот за спиной... Ведьма... Жена чародея...
- Ты был очень добр к нам. Приглашал в этот замок погостить и помогал в трудную минуту. Мы безмерно благодарны тебе за всё, Десмонд. Я надеюсь, ты поймёшь меня. Это мой выбор... Я ухожу. Прощай...
Ей казалось, что не она произнесла эти страшные бездушные слова, не её голос повторило короткое эхо под тёмным потолком. Со слезами на глазах она смотрела на него, но не знала, что он сейчас чувствует. Он всё также стоял лицом к камину, неподвижно, скрестив на груди руки. Спокойно, как статуя. Но в его душе сейчас бушевала буря. Он отказывался понимать, что сейчас, в эту самую секунду он потерял всё. Всё, ради чего жил. Свою любовь. Его предали! Предали из-за каких-то глупых историй, которые рассказывают друг другу пьяные крестьяне в грязном кабаке! Все чувства, что он так бережно хранил в своём сердце, оказались ненужными. Конечно, он ведь не человек. Животное...А что оно может чувствовать ? Только инстинкты...
Невыносимая горечь наполнила сердце Кэрол, и она, в последний раз окинув взглядом его фигуру, быстро пошла к дверям...
- Если сейчас я не остановлю её... – промелькнуло в сознании Десмонда...
Он бросился за ней как хищник в погоню за жертвой, и, схватив Кэрол за локоть, заставил остановиться.
Как маленькая белая птичка, пойманная в когти коршуна она испуганно смотрела на него широко раскрытыми глазами. Блестящие локоны растрепались и теперь струились по плечам, окутывая её фигурку. Его холодный взгляд, казалось прожжет её насквозь, но Кэрол не отводила глаз. Словно они решили поиграть в старую игру и теперь, как будто тонкий невидимый луч тянулся между ними, подрагивая от напряжения...
Вдруг Десмонд отпустил её руку и упал перед девушкой на колени. Из его глаз потекли слёзы:
- Я прошу тебя, Кэрол, не уходи... Останься! Я не смогу без тебя!! –срывающимся голосом говорил он... – Неужели ты поверила в эти глупые байки?!.. Я никогда не обманывал тебя, и рассказывал о себе всю правду! Это чья-то злая шутка... Прошу тебя, поверь мне!! Останься!...
Девушка с удивлением и отвращением смотрела на эту сцену.
- Десмонд, прошу тебя, встань. Не унижайся так...
Он не слушал:
- Ты нужна мне... Умоляю, Кэрол, не уходи! Не лишай меня жизни и последней радости на земле... Я же люблю тебя... – последняя фраза словно отняла его разум и он, крепко обняв колени девушки, закрыв глаза, принялся неистово целовать белый шёлк её платья...
Кэрол, не ожидавшая такого поворота событий, застыла в нерешительности, даже не пытаясь освободиться из объятий... Казалось, она поверила Десмонду, и сжалившись над ним, решила остаться. Но где-то в глубине души я чувствовала, что всё совсем не так и развязка близка.
Наконец, девушка, словно обретя дар речи, тихо произнесла.
- Всё напрасно... Мне больно, но так решила...
Десмонд жалобно посмотрел на неё снизу вверх, и увидев, как нелегко дались ей эти слова, снова принялся целовать её...
Вдруг Кэрол истерично рассмеялась. По-видимому, её нервы не выдержали всех этих переживаний и напряжения.
Десмонд, стоящий рядом со мной сжал кулаки.
Юноша же, поднял голову и с недоумением смотрел на девушку, не понимая причины её веселья.
- Что? Что случилось? – легонько тряся её, спрашивал он, но она смеялась ещё громче, и эхо повторяло её смех.
Тут только Десмонд заметил, что стоит перед ней на коленях...
- Я как последний идиот, унижался перед тобой, умолял остаться, а ты смеялась надо мной.. – тихо прошептал мне Десмонд, сжав холодной рукой мою руку.
Я решила возразить:
- Я смеялась не над тобой, пойми...
Он взглядом заставил меня замолчать..
А второй Десмонд всё также стоял обнимал колени стоящей у камина Кэрол.
- Так ты останешься со мной? – спросил он с надеждой.
Она, как безумная, лишь смеялась и отрицательно покачала головой...
Его тонкие ноздри хищно вздымались, а в глазах появился странный огонь
- Хорошо. Не хочешь быть со мной, значит, будешь моей – прохрипел он, и стал с остервенением разрывать шёлковые юбки.
Девушка сразу пришла в себя и стала вырываться, но он одной рукой крепко обнял её, а второй пытался освободить от одежды. Ужас промелькнул в глазах Кэрол. Она видела, что теперь ей не на что надеяться, её криков никто не услышит – комната отца далеко и все в замке давно уже спят...
Тут юноша толкнул ее, и она упала на спину. Она вырывалась что было силы, но его железные объятья не оставляли ей никакого шанса. Десмонд яростно целовал её шею, опускаясь всё ниже, разрывая тесёмки и ленточки. Вдруг, её помутившийся от страха взгляд упал на железные каминные щипцы, в пылу схватки упавшие с подставки и лежавшие совсем рядом. Невероятным усилием воли, она дотянулась до них и покрепче схватила холодную рукоятку.
Не понимая, что делает, Кэрол, словно во сне, что было силы ударила в черные как вороново крыло волосы...
Крепкие объятия сразу ослабели, и голова Десмонда упала ей на грудь. Кэрол с трудом перевернула его на бок и поспешно встала... Отойдя подальше от камина, и положив рядом щипцы, она кое-как привела себя в порядок. Сознание отказывалось воспринимать всё то, что сейчас произошло. Она открыла окно и невидящим взглядом смотрела, как ночной ветер бродит в кронах деревьев. Бледная луна освещала её лицо, и прятала в тень глаза, так что Кэрол была похожа на безмолвный призрак... Прошло несколько минут. Десмонд, лежащий в беспомощной позе у камина, не шевелился.
- Что ты наделала... Что я наделал... Это я во всём виноват... – слышала я близкий шепот.
А мне было просто больно. Я всё острее ощущала те чувства, что испытывала Кэрол...
Девушка, немного придя в себя, осторожно подошла к Десмонду, сжимая в руке своё оружие. Вдруг она коротко вскрикнула и отступила назад. Огонь камина отражался в тёмной лужице крови, растекшейся по ковру...
И тут, в этот самый миг, я увидела это не со стороны, а глазами Кэрол. Я снова стала той, кем была. Вспомнила всё и пережила заново. Боль, как тяжкое бремя опустилась на моё сердце, готовая раздавить его...Восемьсот лет назад, в этой самой комнате, где по прихоти судьбы, я оказалась сейчас, я убила того, кого любила больше жизни и люблю до сих пор, но отреклась, совершила ошибку, поверив суевериям. И обрекла нас обоих на вечные страдания...
Я стояла в белом платье над распростёртым телом, когда мой ночной гость в белом плаще, мой Десмонд, подошел ко мне и заговорил.
- Теперь ты знаешь всё. Я и есть тот самый основатель этого замка. Я построил его для тебя, но ты отвергла меня, хотя всё то, что я тебе говорил было правдой. Было правдой на тот момент, но не сейчас. Ты сделала меня таким...
Когда ты, увидев, что я мёртв, убежала из комнаты и, разбудив отца, навсегда уехала отсюда, ко мне пришёл белый волк. Хранитель нашего рода. Он сжал зубами мою шею, и вернул мне душу. А когда я очнулся, и испугался, он посмотрел на меня мудрым взглядом, и я всё понял. Отныне я стал таким же, какими были все мои предки. Я получил священный дар – Око Белого Волка – возможность знать будущее и бессмертие. Гнев ещё опалял моё вновь забившееся сердце, и я дал зарок – через восемьсот лет, в тот самый день, когда всё это случилось, мы снова встретимся с тобой... И ты вспомнишь всё то, о чём я буду помнить всегда, ибо я бессмертен... Я узнаю тебя через столько лет... Мы встретимся, Кэрол, и я, наконец, получу ответ на свой вопрос... И вот, этот час настал. Много дней одиночества и страданий разделяло нас, но что время для любящих сердец? Краткий миг... Я пришел сюда и увидел тебя... Ты всё так же прекрасна, как в тот день моей нелепой смерти, - он провёл пальцами по моей щеке, - Я узнал тебя, а ты меня забыла... Но ты не испугалась моей маски, не побоялась всех ужасов, что рассказывали про этот замок... А когда тебе показалось, что на меня напали волки, тебе было больно... Я почувствовал это... Маленькая глупышка, - улыбнулся он, - Не надо за меня бояться. Они ничего мне не сделают, ведь я теперь их вожак... Они просто решили со мной поиграть... – он наклонился ко мне так близко, что я чувствовала его дыхание, - Но ты ведь не знала... - Моя милая девочка, моя Кэрол, - казалось, сейчас он поцелует меня... Его бездонные глаза были так близко... И кроме них в мире не было ничего... Но он только провёл рукой по моим волосам, тихо вздохнув...
- Мне было нелегко видеть, как ты смотришь на меня с испугом, в памяти снова воскресал тот вечер... Я до сих пор не могу простить себе того, что я делал... Как я мог допустить даже мысль? Это дьявол попутал меня, не иначе... Я раскаялся в этом в тот же миг, когда всё это произошло... Кэрол, дорогая, все эти годы я тешил себя слабой надеждой на то, что ты простила меня... И сейчас я, наконец, могу сказать тебе, - он сжал мои руки в своих, и с мольбой смотрел мне в глаза, так, словно ожидал свой приговор, - прости меня.
Такая вселенская тоска и невыносимая грусть были в этих глазах, что я, отведя взгляд, тихо сказала:
-Я давно тебя простила...
Счастливая улыбка озарила его лицо. Казалось, он готов лететь на крыльях и петь, но он лишь прижался губами к моим рукам... Я почувствовала на своих пальцах холодную каплю, а когда Десмонд поднял голову, из его глаз, прочерчивая быстрые дорожки, бежали слёзы... Как будто лёд его глаз таял... Он ласково улыбнулся мне...
- Любимая моя... – только и смог сказать он. У него перехватило дыхание...
Его глаза блестели в свете догорающих свечей
- Но теперь, я чувствую, ты вспомнила всё... Ведь так?
Я кивнула головой, как завороженная глядя на него...
-И сможешь ответить на мой вопрос?
Я снова кивнула... Он подчинил меня своей воле...
- И сейчас ты будешь со мной?
- Что я должна сделать?, – каким-то сомнамбулическим голосом спросила я.
- Ничего... Я сделаю тебя бессмертной. Ты станешь подобной мне и мы вместе будем нести нашу нашу любовь в нетленных сердцах... Сквозь Вечность... – тихо говорил Десмонд, отходя назад и словно нехотя отпуская мою руку.
Я осталась стоять на прежнем месте, отстраненно глядя, как он, развернувшись ко мне спиной, стоит у окна. В эту секунду лик заходящей луны заглянул в комнату, озарив её ослепительно белым светом. Я на миг закрыла глаза, а когда открыла их, у окна стоял огромный белый волк. Он повернулся ко мне и посмотрел на меня теми живыми ледяными глазами Десмонда. Не в силах отвести взгляд, и даже пошевелится, я смотрела, как медленно он приближался ко мне... Его снежно-белая шерсть мерцала в лунных лучах, когда он мягко ступал по полу... Так неслышно, как идёт смерть...
Он остановился в нескольких шагах от меня, и я услышала тихий голос из ниоткуда:
- Ты моя Луна... Волчье солнце...
Волк бросился вперёд. Я упала, прижатая к полу мощными лапами. Его острые зубы почти коснулись моего горла, и я ощутила горячее дыхание на своей коже... Я уже прощалась с жизнью, когда вдруг увидела всё это со стороны...
Я снова стояла у двери, а на полу у камина белый волк вонзил клыки в шею девушки в шёлковом платье. Кровь брызнула из артерии, зашипев в огне... Я вскрикнула, а зверь повернул ко мне взгляд, пылающий жестоким торжеством. Вдруг в них мелькнул испуг, и он перевёл глаза на мёртвую девушку...
"Это не она" –Обречённость и отчаяние было в его взгляде... Словно боясь, чтобы я не убежала, он оставил мёртвое тело и бросился на меня... В эту же секунду время словно остановилось, и волк застыл в прыжке, повиснув в воздухе...
По стенам прошли словно волны, ярко-бирюзовые лучи... Они соединялись в толстые снопы света, пока всё вокруг не стало лучится... Вдруг свет как будто отсоединился от стен, оставив всё те же бежевые обои, и сконцентрировался в одной точке, как раз между столом и камином. Снова ослепительная беззвучная вспышка...

Когда свет рассеялся, всё было так же, как и до визита Десмонда. Новые драпировки на стенах освещали мои парафиновые свечи, бумаги лежали в беспорядке на мраморном столе, и чёрнел монитор открытого ноутбука. Я сидела на стареньком диване, окно было открыто. Ничто не напоминало о странных и страшных событиях, этой ночи.
Только откуда-то ко мне пришла мысль. "Он умер... Теперь навечно... Кровь бездушного тела – яд для таких как он. Моя душа отлетела от Кэрол в тот миг, когда он коснулся её... Он не предугадал этого... И магия бессильна против Судьбы... "
- Скоро рассвет, - подумала я, глядя на серебряный диск полной луны. "Волчье солнце"...
Я подошла и выглянула в окно. Лёгкий предрассветный туман стелился по земле, лаская стволы деревьев и оставляя на траве легкий бисер капель... Перед замком было пусто и тихо... Ни один звук, кроме шепота листвы не нарушал эту священную сонную тишину...
Я сделала глубокий вдох, и пошла немного вздремнуть. Мне нужно было отдохнуть, чтобы потом разобраться в этой истории и понять, наконец, что же со мной произошло. Окно осталось открытым, и лёгкие белые занавески легко шевелились от ветерка...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ночь проходила, а туман всё сгущался... Он полз по земле, пряча корни деревьев и иногда дотягиваясь до нижних ветвей... Где-то в глубине парка раздался чуть слышный шорох... Может быть, сонная птица вспорхнула, испугавшись внезапного порыва ветра... Шорох стал чуть громче, и на лужайку перед замком вышел белый волк. Он поднял голову вверх, и, несколько секунд посмотрев на открытое в одной из башенок замка окно, неслышно ушёл обратно под зелёные своды... И никто не видел, как среди деревьев мелькнул призрачный серебристо-белый плащ и сверкнул пронзительный взгляд цвета зимнего неба...

Сообщение отредактировал БуковкА: 16 July 2008 - 11:04 AM

#42 ShadowDragon

ShadowDragon

Активный новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 11:25 AM

прости, что я так редко оставляю комментарии в твоих темках... но ты итак все знаешь. совершенно бесподобные рассказы... "Перед грозой"... действительно "дневниковое" произведение. прости за эту боль((( ... но все будет хорошо и ты это знаешь. все еще только будет...но несомненно - прекрасно.
"Волчье Солнце" - совершенно замечательное произведение!такое мистическое, такое завораживающее и красивое. недаром говорят - если человек талантлив, то талантлив во всем! у тебя не только изумительные стихи получаются, но и произведения! умничка :-* самый настоящий талант. мне очень очень понравилось. ждем еще ;-)

#43 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 01:43 PM

Искренне благодарю Вас за столь высокую оценку) Вы меня, право, смутили))) Но фантазии такого рода не часто приходят ко мне... Остаётся уповать на то, что скоро вдохновение вновь посетит мою скромную обитель)) Но когда наступит сей желанный час, ведомо только Господу...
И прошу простить мне мой "высокий штиль"))) Это просто эхо...))

#44 FreiLieK

FreiLieK

Девушка дождя...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2153 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 04:22 PM

Это...
Я не знаю как это назвать...
Мне сложно, потому что глаза волка до сих пор застыли у меня перед глазами...
Я плакала... И обязательно я перечитаю... Не сейчас... Только тогда, когда меня посещают эти короткие моменты о мистике...превращениях и любви...
Я тебя обожаю! :sweat:....

#45 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 17 June 2008 - 08:23 AM

FreiLieK, спасибо тебе большое) Так приятна твоя оценка... Ну хоть кому-то понравилось...
Даа... Не балуете вы меня комментариями... Ну-ну...

#46 Invisible

Invisible

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 17 June 2008 - 08:26 PM

Цитата(Moon۞Rose @ Jun 17 2008, 08:23 AM) Просмотр сообщения
FreiLieK, спасибо тебе большое) Так приятна твоя оценка... Ну хоть кому-то понравилось...
Даа... Не балуете вы меня комментариями... Ну-ну...

Значит, я буду баловать) Да, хотел я почитать любимую прозу и дождался, наконец-то. Спасибо, Moon۞Rose, порадовала. Рассказ меня, чесное слово, поразил. И этот волк... FreiLiek права. Это чудо какое-то. Я зачитался. Умничка, как всегда)

#47 Linn Weather

Linn Weather

Летящая в ночи...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 08:27 PM

Знаешь... мне когда Наринка вчера сказала, что ты тут новый рассказ настрочила, я прямо извелась вся... она ещё нахвалила его так.... мне прямо грустно было, что я не могу его сейчас же прочесть и насладиться теми чувствами, что ты вкладываешь в свои творения... потому сегодня первым делом я кинулась сюда... читать ЭТО...
Прости меня, милая... я и правда так долго не была здесь, что комментами не балую.... но на то были свои причины... зато теперь я здесь.... такое буйство эмоций... это... это какое-то фантастическое чудо... Когда дочитала до конца.... сердце колотилось с бешеной скоростью.... от этого волка... от этой грусти... потом ещё долго сидела перед экраном, не зная, что написать.... признаюсь, и сейчас не знаю.... ты гений, моя радость... вот и всё...

#48 Orime Tin

Orime Tin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 19 June 2008 - 10:03 AM

Вау!!!! Ничего прекраснее в инете не читала. В теме одни шедевры!!! А последнее это вообще что-то запредельное. Мой поклон Автору))))

#49 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 22 June 2008 - 09:27 AM

Invisible , всегда приятно видеть тебя в своей темке))) Спасибо большое за коммент))
Linn Weather , спасибо, моя родная))) Очень рада , что понравилось))
tвоя_tень , ты очень завышаешь свою оценку))) Спасибо, что зашла)

Всем огромное СПАСИБО)) Не представляете, как важны для меня ваши слова)

#50 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 22 June 2008 - 09:34 AM

Холодный мир

Сайты, форумы, Интернет - дневники, блоги... Холодный бесстрастный монитор как окно в тот мир... Не живой... не мёртвый... Оживающий от прикосновения пальцев к клавишам, от щелчка мыши... Для каждого он свой, разный. Но в одном он для всех похож – в нём столько боли. Кто-то не замечает её, а кто-то наоборот взращивает её в себе, питая мыслями и фразами чужих, но таких близких людей. Близких, потому что они могут чувствовать Её, ту, что красит жизнь и веб-страницы в чёрно-белый цвет...
Белое на чёрном... Чёрное – фон, а белые буквы – туман, призванный скрыть боль, но он сам ею пропитан... Слова слишком тонкая сеть чтобы выловить и удержать раненую душу в бескрайнем океане Боли и Одиночества... Она рвётся, а душа, ещё не успев излечится, вновь уплывает, на что-то надеясь... Глупая душа - волшебная рыбка.. Стремится на свет новых маяков счастья, что светят в этом бессолнечном мире, но не все они настоящие... И забывает о том, что и маяки и миражи возникают на скалах...Скалах Судьбы... О них можно разбиться...Только яркий свет прожекторов затмевает их. Свет счастья, что манит тебя мгновение, а в следующий миг отворачивается, чтобы светить другим... Маяк...
И когда наступает тьма, душа, ослеплённая светом, по инерции плывет туда... И разбивается о холодные скалы. В лучшем случае она, получив новую рану, плывёт дальше, в худшем – остаётся там навсегда... Плавает в холодных волнах боли, иногда ударяясь о камни. О скалы, что стали Роком... И ничего уже не чувствует. Кто знает, может быть, этот вариант для неё самый лучший...
Мир жесток... Так было всегда. С того самого дня, когда человек понял это. И тут же он начал создавать собственные миры, чтобы уйти и не чувствовать... Но боль неизбежна... И сейчас мы уходим в Сеть, чтобы на некоторое время забыть о ней, но не получается... Она становится только сильнее... Потому что здесь её намного больше, чем в жизни... Мы тащим в этот выдуманный мир всё то, от чего хотим убежать, и то, что должно было стать прививкой от Боли, становится вирусом. Мы всё глубже погружаемся в этот омут...Сначала это даже приятно, а потом... Потом каждый решает для себя... Ведь у каждого свой конец, хотя начало у всех одно...
Холодный, глупый мир... Грязная сеть, вылавливающая чистые души... Ненасытная бездна, где ложь ценится дороже истинных чувств, где можно спрятаться за простыми слова и улыбками смайликов... Сказать "всё хорошо" и тебе поверят... И кто-то злится, и ненавидит, и не может принять, что всё это так... Но мы же сами всё это сделали. Виноваты только мы... Виноваты... Нет, творцы не могут быть виноваты... Творцы... Боги... Боги? Хм... Теперь я поняла тебя... Оказывается это просто... Я сама пришла к этому, хотя говорила, что мне ещё далеко до такого мировоззрения...
Наверное, это неизбежно... Рано или поздно все, кто хоть иногда бывает в Сети, начинает так думать... Немного пафосно, и наверное ошибочно...
Только я не буду оправдываться. Только не здесь. Я не хочу иметь обязательств в этом мире, ведь что бы я не говорила, он не настоящий. Мы здесь невидимки, скрытые за никами... Ник - это ещё не душа, и смайлик ещё не улыбка...
И поэтому я не пишу в своём профиле номер ICQ и интересы... И имена заменяю другими, но не могу избежать банальности выражения чувств... И не отвечаю на ЛС... Я пыталась приблизиться, стать другом, но потом поняла что не могу... Мне достаточно одного друга, которому я отдаю всю свою душу без остатка, все мысли...Он для меня –весь мир... Так, что другим уже ничего не остаётся... А дружба, это ведь взаимообмен... Эмоциями, мыслями, переживаниями...Я не могу ничего этого дать, поэтому дружба ограничивается постами в темках... Может быть реальный, такой пугающий мир, мне всё же ближе этой виртуальности, сжатой до размера монитора?
А сейчас, я чувствую, что и в самом деле, я становлюсь ближе к реальности. Я уже не могу писать так, как раньше... Всё потому, что я стала счастливой... А счастье никому не интересно, потому что оно для всех одно, а боль – разная... И сейчас я уже не чувствую её, и не чувствую одиночества... Это не интересно. Свет – это просто свет, а Тьма – это множество оттенков, приоткрывающих душу...
Мне повезло, и я не ошиблась. Маяк оказался настоящим... Яркий луч счастья прорезал тьму, и светил мне до тех пор, пока моя душа не приплыла в уютную бухту с тёплой водой... Он светит мне и сейчас... И я излечилась от ран, и океан Боли и бессолнечный мир больше меня не влечёт...
Белое на чёрном... Жизнь по инерции... Боль... Одиночество...Это больше не для меня...

Сообщение отредактировал Moon۞Rose: 02 September 2008 - 01:11 PM

#51 Linn Weather

Linn Weather

Летящая в ночи...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 06 July 2008 - 06:05 PM

Да, да, да!!! Творчество ожило, и теперь я могу отписать свой отзыв ЗДЕСЬ!!! )))))) Юху) Прямо перед всей этой катавасией с переоформлением прочитала твой рассказ, солныш... последний... и не успела (не успела!!) отписаться..(
Зато теперь могу))) наконец-то))) только, пока ждала этого момента, кончились все слова... чувства бьют через край, я вообще уже ничего вымолвить не могу) ни на экране, ни вживую)
Потрясно, милая) вот и всё, что нужно сказать) дастиш фантастиш, вобщем happy.gif

Сообщение отредактировал Linn Weather: 06 July 2008 - 06:06 PM

#52 ShadowDragon

ShadowDragon

Активный новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 July 2008 - 05:23 AM

"он начал создавать собственные миры, чтобы уйти и не чувствовать..." (с)
но "Мы тащим в этот выдуманный мир всё то, от чего хотим убежать" (с)
Все так. С создания интернета он стал только пошлее и грязнее, хотя создавался совсем для других целей. В то же время "мы тащим" еще и то, чего не хватает в реальности извращенным душам - игры, насилие, порно и прочую грязь... и ты права, когда "не хочешь иметь обязательств в этом мире" (с). это только лучше... для тебя, для нас...
"А сейчас, я чувствую, что и в самом деле, я становлюсь ближе к реальности. Я уже не могу писать так, как раньше... Всё потому, что я стала счастливой" (с) и добавь еще чуточку - ты переросла это все. многое переосмыслила и повзрослела с тех времен. ты умничка :-* и всегда ей была.

#53 Orime Tin

Orime Tin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 July 2008 - 01:53 PM

ну что ж так грустно-то, а?? unsure.gif эх... и самое противное, что всё именно так как ты написала... И как написал ShadowDragon... его сообщение как дополнение к твоему рассказу. мы все знаем, что это не просто рассказ, но вот только не каждый готов с этим мирится...( хотю головой об стенку - ничего не поможет wallbash.gif как с***и (экскюзме) в инете так и будем продолжать это делать((

Сообщение отредактировал tвоя_tень: 08 July 2008 - 01:55 PM

#54 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 03:09 PM

Вот так всегда - напишу что называется "от фонаря", а потом получаю восторженные отзывы. Даже неловко как-то... Но спасибо всё равно... Приятно слышать одобрение))

Цитата(ShadowDragon @ Jul 8 2008, 05:23 AM) Просмотр сообщения
и добавь еще чуточку - ты переросла это все. многое переосмыслила и повзрослела с тех времен. ты умничка :-* и всегда ей была.
Ну... С кем поведёшься...))) wink.gif

А вообще не стоило мне лезть на форум в таком настроении как сейчас... Просто делать нечего, вот и...

#55 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 03:13 PM

Ночной дождь

Ночь... Далёкое небо стало чуточку ближе из-за туч... И еще, потому что Ты со мной... Вопреки всему и всем дышишь в темноте комнаты... Так близко...
Я стою у окна и смотрю в невидимое небо. Невидимое, но существующее...
Идёт дождь. Редкие огоньки проезжающих машин и близких горящих окон становятся размытыми. Частые капли тщетно стараются смыть со стекла пятнышки света, и, словно растворяя в себе его частичку, медленно сползают вниз... в темноту...
Они не в силах смыть этих фальшивых светлячков. Потому что те слишком далеко, а это лишь их отражения... И они так же остаются на стекле, не смотря на дождь...
Светлячок в сердце – моя любовь... Надёжно укрыт от всех бурь и холодных ветров. Такой яркий, что и его отражения хватит на то, чтобы согреть Тебя... Но я согреваю Тебя светом, а не фальшивым отражением. По-другому я просто не могу...
Тихо... Спиной я ощущаю пустоту комнаты... Нет, она уже не пуста. Потому что здесь теперь есть Ты. Ты со мной...
Я не оборачиваюсь, но чувствую Тебя, каждое твоё движение...
Приглушенный свет бра в светло-коричневом матовом плафоне создаёт в комнате приятный полумрак. Тёмные тени на стенах почти сливаются с предметами, которые их отбрасывают... Чуть слышно шелестят часы в соседней комнате, отсчитывая первые секунды наступившей полуночи... Ты лежишь на светло-бежевом пушистом покрывале, устилающем просторную кровать.
Ты уже давно спишь... Твои прекрасные синие глаза закрыты, а чёрные длинные ресницы иногда подрагивают... Ты тихонько дышишь и иногда мило посапываешь во сне...
Я прислушиваюсь к твоему дыханию, и не замечаю, как сама перестаю дышать... Только бы не потревожить твой покой... Это мягкое дыхание тишины...
Дождь усилился, но всё также умиротворяющее стучит по стеклу, а близкие огоньки уже силились в сплошную желтую полосу... Вдруг небо озарила молния. Сквозь мутное стекло я ясно увидела до бела раскалённую изломанную линию...
Через секунду, в небе зарокотал гром, утихнув где-то в тучах...
Ты глубоко вздохнул за моей спиной и тихо всхлипнул во сне... Мой милый... Гроза не разбудит тебя... Я задёрнула мягкие длинные шторы, чтобы утреннее солнце не пробралось в комнату, и, выключив свет, села на краешек кровати. Мои босые ступни утопали в белом ворсе ковра, приятно пружинящего под ногами...
Я осторожно прилегла рядом с тобой, смотря в темноту. Мне казалось, что даже в этом кромешном мраке, изредка разрезаемом вспышками молнии, я вижу Тебя... Вижу каждую чёрточку твоего спокойного лица, тёмные волосы, сильные руки, лежащие не покрывале... Ты со мной. Наконец-то наши мечты стали реальностью... Ты - моё чудо, моё счастье... Моя любовь...
Вдруг кончики моих пальцев закололи мелкие иголочки страха. Новая вспышка молнии озарила комнату, и мне показалось, что тебя нет рядом... В следующую секунду в наступившей тьме, я уже прижималась к тебе, крепко обняв и зажмурив глаза. Казалось, сердце замерло на миг, а потом вновь забилось, заставляя меня дрожать. Ты был здесь, как прежде со мной... Я никому не отдам Тебя, моё счастье... И всегда буду с тобой, чтобы не случилось. Теперь, когда мы, наконец, вместе, я даже не секунду боюсь остаться без тебя...
Я ещё сильнее вжалась в тебя... А Ты, не зная о моих страхах и мыслях, в полусне легонько обнял
меня, и, уткнувшись носиком в мои пушистые волосы, тихонько дышал... Я улыбнулась, и слёзы выступили у меня на глазах... Слёзы счастья...
Я положила голову на твою руку, и слушала как размеренно и спокойно бьётся твоё ласковое сердечко, успокаивая меня... Неспешные нежные мысли окутывали меня сном... Я чувствовала, что засыпаю, пригревшись у тебя под боком... Ты сильнее обнял меня во сне, а я прижалась к тебе... Мы теперь вместе, любимый...
А невидимый дождь всё также стучал по стеклу, вливаясь тихой дробью в тишину комнат, убаюкивая и смывая с души все тревоги...

#56 ShadowDragon

ShadowDragon

Активный новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 July 2008 - 08:37 AM

ну воть)) такой своеобразный ответ :-[... так красиво, так нежно... ты Умничка, что смогла это все так красиво описать... а еще... для форума у меня больше нет слов, Солнышко мое :-*

#57 Linn Weather

Linn Weather

Летящая в ночи...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 10 July 2008 - 09:09 PM

От переизбытка чувств и эмоций у меня сегодня точно будет срыв.... я сегодня СТОЛЬКО всего перечитала, что захлёбываюсь в собственных эмоциях.... и твой рассказ, милая... я даже не знаю, почему это просхидит, но меня словно магнитом притягивает к каждому слову, написанному тобой... Автор с большой буквы, ты многому научила меня с самого начала, когда я только начинала вживаться в этот мир словесных иллюзий... а сейчас я читаю твои творения с восхищением и даже слов не могу подобрать, чтобы как-то высказать то, что внутри меня... спасибо тебе, моя хорошая) за то, что уже столько времени я живу и дышу твоими стихами и рассказами... на этом форуме я открыла для себя много хороших авторов и таких же замечательных друзей, но началось всё с тебя, и я это запомню навсегда) когда только заглянула в твои темки и тут же влюбилась в каждую строчку)
Я больше не буду говорить что-либо, ибо слова всё равно не заменят чувств.... только я сегодня стала счастливее... в один день, в несколько мгновений... благодаря нескольким дорогим мне людям... и ты в их числе) wub.gif Спасибо за этот рассказ, Солнышко) и за всё...

#58 Invisible

Invisible

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 01:17 AM

Полночи сегодня навёрстывал упущенное - перечитывал то, что не мог прочесть в своё отсутствие. 2 новых рассказа от тебя - это всегда приятно)
"Холодный мир"... Реалистично, правдиво, как многие заметили, хоть и тема довольно "избитая". Написано с чувством, с явным талантом, факт на лицо)
Но больше тронул второй рассказ. Так нежно описано. Эмоционально, сразу видно, что этот рассказ шел от души, что ты писала то, что чувствовала. Немного веет тоской, мне кажется... Будто присутствует страх потери... Тонко и красиво)
Молодец)

Сообщение отредактировал Invisible: 12 July 2008 - 01:19 AM

#59 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 11:20 AM

Дракончик, милый мой))) Спасибо тебе большое)) У меня тоже больше слов нет wub.gif
Линочка, happy.gif я так счастлива читать твои слова))) Мне нечего ответить... Просто огромная благодарность и искреняя улыбка)) Тебе за всё спасибо, солнышко моё))
Invisible, спасибо большое)) Всегда рада видеть тебя здесь, читать...) Твоё мнение всегда для меня важно) Рада что нравится))) happy.gif

Сообщение отредактировал Moon۞Rose: 14 July 2008 - 04:42 PM

#60 Moon۞Rose

Moon۞Rose

Блуждающая улыбка

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 11:36 AM

Не знаю, что на меня нашло, но родился вот этот небольшой рассказ... unsure.gif

Там, где мы вместе...

Лучше умереть, когда хочется жить,
чем жить, когда хочется умереть
.

Мокрые волосы треплет ветерок... Рекламно-белоснежная улыбка, а за спиной апельсиновый сок заката... Я смотрю в объектив, а ты стоишь спиной чуть поодаль... Ты никогда не любил фотографироваться...
Твои короткие волосы просвечивает солнце, создавая иллюзию золотистого ореола... Как пророчество... Ведь так же я видела тебя в тот последний раз...
Мелькают фото на мониторе ноутбука...
И я чувствую нежаркие лучи на коже, остывающих от прикосновений лёгкого бриза... И крики чаек, едва касающихся острыми крыльями прозрачных волн... И знаю, что сейчас ты обернёшься, прищурившись от света, улыбнёшься и подойдёшь ко мне... Твои руки будут теплее солнечных лучей, а губы нежнее облака, что полосой тянется у горизонта...
И ты обнимешь меня и прошепчешь, едва касаясь губами позолоченного загаром ушка...
Я помню твой голос, все-все твои слова... До того момента, когда раздался скрежет и визг тормазов...
Помню то последнее наше лето и твоё лицо. Я видела его в тот вечер в последний раз... И твои тёмные волосы, подсвеченные фарами грузовика, несущегося по встречной полосе...
И непередаваемый ужас, и осознание конца... Я успела увидеть, как ты медленно как в режиме покадрового просмотра крепче сжимаешь руль и прижимаешься спиной к креслу... Салон заливает ослепительно яркий свет... Столкновение... Ты наклоняешься от удара вперёд... Чуть поворачиваешь голову и опускаешь её на руль... Виском...
Кровь... Вспышка.... Мой крик...
И темнота... Спасительная и ужасная...
Сейчас я уже не задаю себе вопроса "Почему?"...Почему водитель грузовика выехал на встречную полосу? Почему он ехал на аварийно-опасном участке трассы с недопустимой скоростью? Почему не заметил нашу машину?... Пусть этим занимается прокуратура...
Для меня есть вопрос "Как?" Как мне жить дальше? Нет, по-другому – жить ли мне вообще?
Слишком больно и трудно мне далось воскрешение. И я не хочу быть в нём без тебя... Существовать за счёт обезболивающих и воспоминаний...
Я даже не смогу снова поехать к морю и почувствовать босыми ступнями мокрый пляжный песок, не смогу войти в солёную розовую от солнца воду и наблюдать за чайками, как любил делать ты... Не смогу стать спиной к закату и чувствовать, как ты обнимаешь меня жёлтыми лучами и шепчешь на ушко нежные слова голосом ветра, запутавшегося в волосах...
Приговор – инвалидное кресло...
Я не смогу избавиться от чувства вины перед тобой... Ты спас меня, закрыв своим телом, принял удар на себя... Но ведь я должна была быть за рулём! Зачем я послушала тебя, зачем уступила? Почему по крайнеё мере не села рядом с тобой впереди?... Я как будто тебя подставила... Ведь я должна была быть с тобой!
Я знаю – эти мысли будут мучить меня до конца жизни... До того конца, что предрешён Богом... Или того, что я сама себе выберу...
Это случится, потому что я не могу без тебя... Это случится, потому что я сама себя никогда не прощу...
Теперь мой мир – четыре стены с бежевыми обоями и бессонные ночи перед ноутбуком или у окна...
Я вспоминаю... Постоянно и непрерывно... До тех пор пока всё тело не начнёт болеть, и придётся пить лекарства... До тех пор, пока перед глазами не встаёт груда покорёженного металла... Страшное месиво из железа и человеческой плоти, что я видела на фотографии в газете, случайно найдённой в одном из ящиков... До тех пор, пока душу не начинает выворачивать на изнанку от боли... До тех пор, пока сердце не начинает биться с перебоями... Я вспоминаю тебя... И каждый раз воспоминания всё ярче...
Я уже не могу без них... Я уже живу в них, как наркоман в своих галлюцинациях... И не откажусь от них, потому что так могу быть с тобой...
Воспоминания и фото... Там, где мы вместе...
А ещё... я хочу умереть... И мечтаю об этом... Только знаю, что если я уйду по собственной воле – мы не сможем с тобой встретиться... И поэтому живу... Стараюсь изо всех сил...
Но... иногда я завидую тебе... Ты умер сразу...

Сообщение отредактировал Moon۞Rose: 16 July 2008 - 05:34 AM

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

Смотри новый Фото-архив.